Calendarios y horarios del Mundial de Rusia 2018

By El Gráfico de la Costa
In diciembre 1, 2017

Consulta el calendario y los horarios de los partidos del Mundial de Rusia 2018 de fútbol. Mira cuándo juega México cada partido y el resto de encuentros de la fase de grupos, octavos de final, cuartos, semifinales y final.

Del 14 de junio al 15 de julio de 2018 se disputa el Mundial de fútbol de Rusia 2018.

 

Calendario y horarios Mundial Rusia 2018 de fútbol

El partido inaugural se disputará el jueves 14 de junio, en el Estadio Luzhniki de Moscú y lo jugará Rusia y Arabia Saudí. Los últimos partidos de la frase de grupos del Mundial de Rusia 2018 tendrán lugar el jueves 28 será a las 9 de la mañana tiempo central de México..

Los días de los partidos de México serán el domingo 17 de junio ante Alemania en en el Estadio Luzhniki de Moscú a las 8 de la mañana en el tiempo de México, el sábado 23 de junio ante Corea en Rostov (11 de la mañana) y el Miércoles 27 de junio ante Suecia en Ekaterimburgo (7 de la mañana).

Calendario del Mundial de Rusia 2018

Jueves 14 de junio

Rusia – Arabia Saudí: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

Viernes 15 de junio

Egipto – Uruguay, 14:00 HEC, Ekaterimburgo

Marruecos – Irán: 17:00 HEC, San Petersburgo

Portugal – España: 20:00 HEC, Sochi

Sábado 16 de junio

Francia – Australia: 12:00 HEC, Kazán

Argentina – Islandia: 15:00 HEC, Moscú (Spartak)

Perú – Dinamarca: 18:00 HEC, Saransk

Croacia – Nigeria: 21:00 HEC, Kaliningrado

Domingo 17 de junio

Costa Rica – Serbia: 14:00 HEC, Samara

Alemania – México: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

Brasil – Suiza: 20:00 HEC, Rostov

Lunes 18 de junio

Suecia – Corea del Sur: 14:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Bélgica – Panamá: 17:00 HEC, Sochi

Túnez – Inglaterra: 20:00 HEC, Volgogrado

Martes 19 de junio

Polonia – Senegal: 14:00 HEC, Moscú (Spartak)

Colombia – Japón: 17:00 HEC, Saransk

Rusia – Egipto: 20:00 HEC, San Petersburgo

Miércoles 20 de junio

Portugal – Marruecos: 14:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

Uruguay – Arabia Saudí: 17:00 HEC, Rostov

Irán – España: 20:00 HEC, Kazán

Jueves 21 de junio

Francia – Perú: 14:00 HEC, Ekaterimburgo

Dinamarca – Australia: 17:00 HEC, Samara

Argentina – Croacia: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Viernes 22 de junio

Brasil – Costa Rica: 14:00 HEC, San Petersburgo

Nigeria – Islandia: 17:00 HEC, Volgogrado

Serbia – Suiza: 20:00 HEC, Kaliningrado

Sábado 23 de junio

Bélgica – Túnez: 14:00 HEC, Moscú (Spartak)

Alemania – Suecia: 17:00 HEC, Sochi

Corea del Sur – México: 20:00 HEC, Rostov

Domingo 24 de junio

Inglaterra – Panamá: 14:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Japón – Senegal: 17:00 HEC, Ekaterimburgo

Polonia – Colombia: 20:00 HEC, Kazán

Lunes 25 de junio

Uruguay – Rusia: 16:00 HEC, Samara

Arabia Saudí – Egipto: 16:00 HEC, Volgogrado

Irán – Portugal: 20:00 HEC, Saransk

España – Marruecos: 20:00 HEC, Kaliningrado

Martes 26 de junio

Dinamarca – Francia: 16:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)

Australia – Perú: 16:00 HEC, Sochi

Nigeria – Argentina: 20:00 HEC, San Petersburgo

Islandia – Croacia: 20:00 HEC, Rostov

Miércoles 27 de junio

Corea del Sur – Alemania: 16:00 HEC, Kazán

México – Suecia: 16:00 HEC, Ekaterimburgo

Serbia – Brasil: 20:00 HEC, Moscú (Spartak)

Suiza – Costa Rica: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Jueves 28 de junio

Japón – Polonia: 16:00 HEC, Volgogrado

Senegal – Colombia: 16:00 HEC, Samara

Inglaterra – Bélgica: 20:00 HEC, Kaliningrado

Panamá – Túnez: 20:00 HEC, Saransk

 

Octavos de final

Sábado 30 de junio

1: Primero Grupo C – Segundo Grupo D: 16:00 HEC, Kazán

2: Primero Grupo A – Segundo Grupo B: 20:00 HEC, Sochi

Domingo 1 de julio

3: Primero Grupo B – Segundo Grupo A: 16:0 HEC, Moscú (Luzhnikí)

4: Primero Grupo D – Segundo Grupo C: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Lunes 2 de julio

5: Primero Grupo E – Segundo Grupo F: 16:00 HEC, Samara

6: Primero Grupo G – Segundo Grupo H: 20:00 HEC, Rostov

Martes 3 de julio

7: Primero Grupo F – Segundo Grupo E: 16:00 HEC, San Petersburgo

8: Primero Grupo H – Segundo Grupo G: 20:00 HEC, Moscú (Spartak)

 

Cuartos de final

Viernes 6 de julio

CF1: Ganador 2 – Ganador 1: 16:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

CF2: Ganador 5 – Ganador 6: 20:00 HEC, Kazán

Sábado 7 de julio

CF3: Ganador 7 – Ganador 8: 16:00 HEC, Samara

CF4: Ganador 3 – Ganador 4: 20:00 HEC, Sochi

 

Semifinales

Martes 10 de julio

Ganador CF1 – Ganador CF2: 20:00 HEC, San Petersburgo

Miércoles 11 de julio

Ganador CF4 – Ganador CF3: 20:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)

Partido por el tercer puesto y cuarto puesto:

Sábado 14 de julio

Perdedor SF1 – Perdedor SF2: 16:00 HEC, San Petersburgo

 

Final

Domingo 15 de julio

Ganador SF1 – Ganador SF2: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

Leave A Comment